Giardino Demostene

Chirurgia generale

Istruzione e formazione

Laureato in Medicina e Chirurgia presso l’Università degli Studi di Pisa in data 21.07.1993 con punti 110/110 discutendo la tesi sperimentale dal titolo “Analisi dello stato nutrizionale e della funzione digestiva a lungo termine nei soggetti sottoposti a duodenocefalopancreasectomia con conservazione dello stomaco e nei resecati gastrici” (relatore Prof. Franco Mosca).

Specializzazione in Chirurgia Generale conseguita presso la scuola di specializzazione dell’Università degli Studi di Pisa il 20.10.1999 con
punti 50/50, discutendo la tesi sperimentale intitolata “Qualità del donatore e indici di valutazione di vitalità d’organo nel trapianto di fegato” (Relatore prof. Franco Mosca).

Diploma di Specializzazione in Anatomia Patologica conseguito presso l’Università degli Studi di Pisa il 26/10/2006 con punti 50/50 e lode,
discutendo la tesi sperimentale intitolata “Valore prognostico della biopsia del linfonodo sentinella nel melanoma maligno cutaneo” (Relatore
Prof. Raffaele Pingitore).

Periodo di formazione e frequenza presso John’s Hopkins Medical Institution, Department of Pathology, Baltimore Agosto 2007 (Proff. J.
Epstein; E. Montgomery, R. Hruban).

Ha partecipato dopo le specializzazioni a numerosi corsi di perfezionamento e aggiornamento nazionali ed internazionali

Esperienze Lavorativa

Da gennaio 2011 a 2021 titolare e responsabile, in qualità di libero professionista, del servizio di Anatomia e Citologia patologica presso la
Casa di Cura San Camillo di Forte dei Marmi.
Dal Marzo 2009 al Dicembre 2010 Responsabile dipendente del Servizio di Anatomia e Citologia Patologica presso la Casa di Cura San Camillo di Forte dei Marmi.
Dal Novembre 2001 al Marzo 2009 Assistente del Servizio di Anatomia e Citologia Patologica presso la Casa di Cura San Camillo di Forte dei Marmi (Responsabili Prof. Giacomini e Prof. Gentili).

Da 2009 a 2021 attività libero-professionale come secondo operatore chirurgo in interventi di chirurgia plastica, estetica e ricostruttiva, in
chirurgia generale e in chirurgia urologica presso la Casa di Cura San Rossore di Pisa.
Dal 2009 al 2021 attività libero-professionale come secondo operatore chirurgo in interventi è di Chirurgia Generale, Urologica e ortopedica
della Casa di Cura San Camillo di Forte dei Marmi.
Dal 2014 responsabile del raggruppamento di chirurgia della Casa di Cura San Rossore.
Dal 2014 a 2021 attività libero-professionale come secondo operatore chirurgo in interventi in chirurgia generale e in chirurgia urologica
(saltuariamente anche interventi di ortopedia protesica, ricostruttiva e chirurgia della colonna)presso la Casa di Cura M.D. Barbantini di Lucca.
Dal 1999 al 2001 Dipendente della Casa di Cura San Camillo di Forte dei Marmi, con la qualifica di Aiuto Chirurgo in Chirurgia Generale
(Responsabile Dr. Andrea Cei), durante tale periodo ha effettuato numerosi interventi di chirurgia minore come primo operatore ed è stato secondo operatore in numerosi interventi di chirurgia maggiore e ginecologica (Primi operatori: Dr. Cei, Prof. Sicari, Dr. Lanatà, Dr . Torri)